Туз Дисков

Туз Дисков

Туз Дисков изображает первое появление того типа Энергии, который называют Землей. Тут уместно настоять на одном из тех теоретических тезисов, которые оказали важнейшее влияние на устройство настоящей колоды Таро, ибо именно эта черта и отличает последнюю от многочисленных грубых попыток непосвященных выдавать себя за адептов.

От гротескного парикмахера Альетта, мрачно-извращенного Вирта, напыщенно-туманного Пеладана до многословных невежд и хитрых шарлатанов вроде Раффаловича и Успенского - все они и им подобные лишь усердно копировали общепринятые средневековые рисунки карт. (Тут им не повезло: Таро - это острая бритва!) Элифас Леви был выдающимся ученым и знал истинные атрибуты Таро, но его ранг в Великом Белом Братстве был лишь 6°- 5° (Старший Адепт), и он не знал достаточно, чтобы предвидеть Новый Зон. Он действительно надеялся найти Мессию в Наполеоне III, но и представить себе не мог, что Провозглашение новой Магической Формулы влечет за собой полный духовный переворот, хотя у него был наставник - Магистр Алькофрибас Назье!*

* См. <<Тhе gгаnds annalesou croniques tresveritables des filz. Roy des dipsodes», 1542, книга I, глава LVШ, где не только замечательно описаны социальные условия двадцатого века, но даже, в последней строке Пророческой Загадки, ясно указан Магический Девиз Адепта, выбранного Учителями для объявления Формулы - этого Слова, которое открыто дается в самом названии Аббатства. Но, как часто бывает, оно оказалось слишком простым и ясным, чтобы его заметили!

Д-р Жерар Анкосс, или «Папюс», последователь Элифаса Леви, чувствовал себя еще более связанным Обетом Тайны, и его рассуждения о Таро не имеют ценности, хотя он и был Гроссмейстером О.Т.О. во Франции и Великим Иерофантом 97° Мемфисского Ритуала после смерти Джона Яркера225.
Мы приводим эти исторические данные, чтобы объяснить, почему все предыдущие колоды Таро представляют не более чем археологический интерес:

 

Новый Зон потребовал новой системы символов. В частности, пришлось отбросить старую концепцию Земли как пассивного, неподвижного, даже мертвого и «злого» элемента. Необходимо было отказаться от цветовых соответствий Земли в Шкале Короля и вернуться к изумрудно-зеленому: так понимали Землю египетские Иерофанты во времена Зона Исиды. Это, однако, была не изначальная растительная зелень Исиды, но новая зелень весны, следующей за воскресением Осириса как Гора. Кроме того, Диски более не следовало считать Монетами; Диск есть эмблема вращения. И это естественно, ведь ныне известно, что каждая Звезда, каждая истинная Планета является вращающимся шаром. И атом теперь понимают не как дальтонову твердую, неподатливую, мертвую частицу, но как систему вращающихся сил, сравнимую с иерархией самой Солнечной системы.

Этот тезис совершенно согласуется с новой Доктриной Тетраграмматона, в которой компонент Земли, Хе финального,

Дочери, восходит на Трон Матери, чтобы пробудить Древность Отца Всего. Соответственно, и само ИМЯ больше не является фиксированным символом, эмблемой расширения и предела, но непрерывно вращающимся шаром - по слову Зороастра, «отскакивающим, крутящимся, кричащим».

Среди издателей и авторов колод Таро издавна принято ставить личный штамп на Туз Дисков. Причина тому была сугубо грамматическая: очень легко спутать местоимения  meum и tuum227 Помните, как сказано у Барда:

Не кради эту Книгу, побойся стыда!
Туз Дисков: имя Автора на ней.
Туз Мечей: твой труп будет выглядеть,
Как труп Агада в Книге Самуила.
Туз Чаш: выпьешь ты не меньше,
Чем маркиза Бринвилье!
Туз Жезлов: смерть твоя напомнит
Смерть доброго короля Эдуарда Второго!

Поэтому центральный символ Туза Дисков есть личный Иероглиф «избранного жреца и апостола бесконечного пространства», «князя-жреца Зверя» («liber AL», 1.15).

Сравните его со Священной Сигиллой Ордена А.'.А.'.229.

В самом центре находится еще одна форма Тетраграмматона - Фаллос, в котором видны Солнце и Луна, и число 666, вписанное в Уе§1са и как бы уравновешивающее семь семерок. Эти семь семерок дают число 156, число имени ВАВАLON:

2 + 1 + 2 + 1+ 30 + 70 + 50 = 156 = (7 + 7) : 7 + 77 + 77,
в то время как магический квадрат числа шесть230 дает в сумме 666.

В это же число суммируются буквы греческого
ТО МЕГА OHRION: 300+70+40+5+3+1+9+8+100+10+70+50 = 666
и
: 400 + 200 + 10 + 6 + 50 = 666.
Если толковать вертикальную черточку над 666 как единицу и прибавить ее, то получим число Багряной Жены (Н КОККINH  ГYNН), 667:
8 + 20 + 70 + 20 + 20 + 10 + 50 + 8 + 3 + 400 + 50 + 8 = 667 = 666 + 1

Все эти цифры помещаются в Гептаграмме, столь явно необходимой, а та, в свою очередь, - в фигуре перекрещивающихся Пятиугольников, образую¬щих Колесо о десяти спицах и с ободом-Десятиугольником. И все это, опять-таки, находится внутри кольца, на котором начертано полное имя ТО МЕГА OHRION, состоящее из 12 (6 х 2) букв.

Вокруг этого вращающегося Диска видны шесть Крыльев; весь иероглиф изображает не только Землю, как она понимается в Новом Зоне Гора, но и шестерку, число Солнца. Таким образом, эта карта утверждает тождественность Солнца и планеты Земля. И лучше всего это поймет тот, кто пунктуально практиковал «Lber resh» необходимое число лет, желательно в скиту где-нибудь в пустыне Сахара - там, где можно очень быстро признать Солнце и Землю живыми Существами, нашими постоянными спутниками во Вселенной Чистой Радости.

 

Императрица

Эта карта соответствует букве Далет, название которой означает «дверь», и планете Венера На первый взгляд, она служит дополнением к Императору, но ее соответствия гораздо более универсальны.

На Древе Жизни Далет занимает Путь, ведущий от Хокма к Бина и объединяющий Отца с Матерью. Далет - один из трех путей, которые полностью находятся над Бездной. Кроме того, стоит отметить, что алхимический символ Венеры - единственный из планетарных символов, охватывающих все Сефирот Древа Жизни. Подразумевается, что фундаментальная формула Вселенной - Любовь. (Круг проходит через Сефирот 1, 2, 4, 6, 5, 3; крест образуется из 6, 9, 10, 7 и 8). Все значения символа Женщины суммировать просто невозможно по той причине, что она каждый раз появляется в новом виде - «многопрестольная, многоразумная, многохитрая Зевса дочь».

На этой карте она показана в своем самом обычном проявлении. В ней сочетаются высшие духовные и низшие материальные качества. Поэтому она может представлять одну из трех алхимических форм энергии - Соль. Соль есть неактивный принцип Природы; это материя, которая должна получать энергию от Серы для поддержания равновесия вращения, существующего в Природе. Поэтому руки и туловище фигуры на карте напоминают символ
алхимической Соли. Мы видим женщину в имперской короне и соот¬ветствующем облачении, сидящую на троне, спинка которого напоминает голубые извивающиеся языки пламени. Это символ ее рождения из Воды -женского, текучего элемента. В правой руке женщина держит лотос Исиды; лотос изображает женственную, пассивную энергию. Его корни - в земле, что под водой, или в самой воде, но свои лепестки он раскрывает перед Солнцем, образ которого - внутренняя часть чашечки цветка. Таким образом, это живая форма Святого Грааля, освященная кровью Солнца. На напоминающей пламя спинке трона сидят две самых священных птицы Венеры - воробей и голубь. Смысл их символизма нужно искать в стихах Катулла и Марциала. Ее блуза украшена пчелами и костями домино в окружении спиралей; их значение везде одинаково. Поясом ей служит Зодиак.