Адепты
Папюс — пассионарий французского оккультизма
Автор: magister 04.10.2021

Папюс известен, прежде всего, как автор популярных книг по магии: мистичных, но немного занудных, особенно на сегодняшний день, когда обмен информацией в мире ускорился. И за давностью лет многие его работы становится читать почти так же сложно, как и работы его предшественников — Элифаса Леви, Агриппу и прочих древних авторов. Время не стоит на месте, а вместе с ним все больше становится работ на те темы, которые прежде пытались либо хранить в тайне, либо писали о них намеренно завуалированно. Но тогда, в свое время, Папюс был одним из самых выдающихся деятелей оккультизма конца XIX – начала XX вв. широко известной французской школы, в основании которой он участвовал.

Читать далее...
 
Интервью с Анной Симбалайн о ее новой книге по магии планет
Автор: magister 25.05.2021

У Магистерия чудесная новость. Вышла в свет книга «Астрологическая магия десяти планет» Анны Симбалайн, создательницы нашего сайта, его ведущего автора и редактора. Мы поговорили с Анной о том, как пришла идея написать книгу, о чем эта книга, и для кого она предназначена. Также мы расспросили о ее магическом Пути, личной практике и тех направлениях, которые она преподает в Школе Магистерий. Автор книги специализируется на магии планет в своей практике, а также консультирует как астролог и таролог, изучая влияние планет, знаков зодиака и стихий на людей и их характеры и судьбы.

Читать далее...
 
Интервью с Юлией Меритнетеру
Автор: magister 06.01.2021

Сегодня мы беседуем с Юлией Меритнетеру, магом и энергопрактиком. Юлия преподает Защитную магию в Школе Магистерий, и мы расспросили ее о том, что всех интересует: как защититься от негатива и опасностей, которые угрожают каждому человеку в наше непростое время. В интервью Юлия дает полезные советы тем, кто готов начать заниматься магией или сделать эзотерические науки своей профессией. Также мы разузнали о ее Пути в магии и как выглядит обычный рабочий день специалиста эзотерической сферы.

Читать далее...
 
Интервью с Алиной Летицией
Автор: magister 06.10.2020

Сегодня мы беседуем с Алиной Летицией – современной художницей, преподавательницей Школы Магистерий и поэтессой. Мы расспросили Алину про стиль ее изобразительного искусства, методику создания картин, источники вдохновения и серии работ. Также мы попросили дать совет начинающим художникам. Кроме того мы узнали, что недавно вышла книга Алины «Нордика» и задали вопросы о литературном творчестве, которое вошло в книгу. Наконец, мы разузнали о ее Пути в магии и Северной традиции.

Читать далее...
 
Интервью с Фратером Приапом
Автор: magister 30.09.2020

Frater Priapus – известный деятель оккультизма и преподаватель Школы Магистерий. Его курсы по Енохианской магии и магии Арбателя пользуются неизменной популярностью со стороны слушателей Школы, а лекции на семинарах вызывают неподдельный интерес благодаря энергичной манере преподавания. Приап известен как успешный практик магических дисциплин. Мы попросили его рассказать о его собственной магической практике и Пути в магии, а также дать несколько советов начинающим и продвинутым магам.

Читать далее...
 
Художница, нарисовавшая Таро Тота
Автор: Анна Симбалайн 12.06.2020

Сегодня карты таро невероятно популярны. То многообразие колод, которое мы видим повсюду – явление нашего времени. Ранее таро было интересно разве что тем, кто в него играл (например, во Франции и Италии, где циркулировали игральные марсельские карты), либо же  оккультистам, которые писали книги, известные исключительно в узких кругах. Пожалуй, самый большой рывок в истории таро был сделан во времена Артура Уэйта, выпустивсего знаменитую колоду Райдера-Уэйта, которая стала продаваться повсюду и быстро завоевала сердца тех, кто начал на ней гадать.

Читать далее...
 
Израэль Регарди, открывший тайны магии
Автор: Анна Симбалайн 11.06.2020

Имя Израэль Регарди обязан знать каждый маг, который практикует в западной традиции. С одной стороны, он известен как автор книг для начинающих в медитации, магии и каббале, с другой – как тот человек, благодаря которому мы узнали почти все тайны ордена Золотой зари и точную последовательность ритуальных действий в самых сложных церемониях. Израэль Регарди – известный каббалист и маг, ученик Алистера Кроули. Но он отличается от своего импозантного учителя тем, что делился не собственным гнозисом, а традицией, которую практиковали английские маги до него.

Читать далее...
 
Ницше, после которого бог умер
Автор: Анна Симбалайн 01.06.2020

Ницше известен прежде всего как нигилист, который бунтовал против «отцов» и заявил, что «Бог умер». До него никто не осмеливался высказать подобное. В его книге «Антихрист» он в пух и прах разносит христианство и бюргерство. Привычному укладу и ходу мысли он противопоставляет полубезумные притчи из «Так говорил Заратустра». Этим именем персидского мудреца древности он назвал героя своей книги, сверхчеловека, который отличался саркастичесим и оригинальным умом и на все имел свою точку зрения, шокирующую пуританскую публику.

Читать далее...
 
Платон – «отец» философии и Древа Жизни
Автор: Анна Симбалайн 22.05.2020

Платона знают даже далекие от философии читатели. «Платон мне друг, но истина дороже» – это знаменитый афоризм, означающий, что истина всегда важнее, чем любые отношения. Для логиков и любителей мудрости, разумеется. Платон был учеником Сократа, и в отличие от Сократа, после него остались значительные письменные труды, которые к тому же сохранились в темных веках средневековья, а не были сожжены, как все остальное, его влияние на мысль множества поколений философов трудно переоценить.

Читать далее...
 
Анна Симбалайн и ее книга Возвращение богов
Автор: magister 09.11.2019

Публикуем интервью с создателем сайта и Школы Магистерий, Анной Симбалайн. Сегодня мы беседуем о вышедшей недавно из печати книге "Возвращение богов". Анна известна как астролог, таролог, маг и преподаватель оккультных наук. Но также читатели могли встречать в сети и на Магистерии ее стихи и воззвания Богам. Мы расспросили Анну, о чем книга, почему именно поэзия, и кто, помимо нее, участвовал в проекте. Ее книга многогранна, охватывает почти все направления ее деятельности и объединяет их в поэтической форме. В книге 509 сносок, в которых автор проясняет символизм своих стихов.

Читать далее...
 
Храм Юпитера под Полтавой. Интервью со жрецом
Автор: magister 24.10.2017

В сентябре 2017 года недалеко от Полтавы (Украина) был открыт уникальный храмовый комплекс, Темплум (TEMPLVM).

Авторы Магистерия беседовали со жрецом храма Юппитера-Перуна, Марком Октавием Корвом, который любезно согласился дать ответы на интересующие многих вопросы о храме и мировоззрении, которое исповедуют его организаторы.

Магистерий: Здравствуйте! Весьма интересно было увидеть на просторах Украины столь серьезно настроенных строителей римского храма.

Читать далее...
 
Максимилиан Волошин – достигший и постигший
Автор: Анна Симбалайн 08.12.2015

Когда мне задают вопрос, кого я считаю человеком, прожившим свою жизнь в соответствии со своей волей и сделавшим все для своего развития и просвещения человечества, достигшим не только высокого духовного уровня, но и успеха в материальном мире, счастья и удовлетворенности (по мере возможностей, ограниченных конкретным временем и страной проживания), я называю имя Максимилиана Волошина. Его творческой душе удалось найти свое призвание среди перипетий судьбы.

Читать далее...
 
Тайна Верховной Жрицы
Автор: Анна Симбалайн 03.04.2014

Франция хранит живые воспоминания об уникальном женском образе, аналог которому трудно сыскать среди самых различных культур. Впрочем, неудивительно, что именно Франция, ведь Париж – это Par Isis город Исиды. Исида во Франции относится несколько к другому временному отрезку, а мы отправляемся в Пиренеи на зарю 10 века нашей эры. Вооружившись томом Вольфрама фон Эшенбаха, непременно захватив с собой книгу Отто Рана «Крестовый поход против Грааля» и вставив в уши наушники с оперой Рихарда Вагнера «Парсифаль», мы погрузимся в чудесный мир поэтов и прекрасных дам, служителей любви.

Читать далее...
 
Алистер Кроули и знамения нового времени
Автор: Анна Симбалайн 04.07.2013

Для многих Алистер Кроули – это загадочный оккультист, известный, с одной стороны, увесистыми книгами с названиями вроде «Гримуар» или «Каббала», которые видел каждый, кто когда-либо искал книги по магии и таро, а с другой – чередой скандалов, жен, которые сходили с ума, связями с сомнительными личностями и организациями. В личной жизни и в своей позиции в обществе Алистер Кроули был нонконформистом. Он отрицал все, что было воспето, воздвигнуто тогда, а во многом и сейчас, на пьедестал: официальную религию, ограничения в личной сфере и финансовый успех за счет приумножения богатства – все то, что нарушить воспринималось как табу.

Читать далее...
 
Жорж Батай: сакральное и непрерывность
Автор: Олег Телемский 02.11.2012

Этот материал посвящен наследию одного удивительного человека, чье влияние на современную культуру до сих пор остается недооцененным. Это Жорж Батай. Философ, писатель, поэт, социолог и исследователь запретных глубин. Как и положено настоящему суверену, классические атеисты типа Сартра критиковали его за мистицизм, а классические верующие – чуть ли не за сатанизм и язычество. Хотя сам Батай называл себя последовательным материалистом, его материализм имел весьма конкретный привкус изначальной этимологии. Культ Кали без сомнения был бы ближе Батаю нежели скучные размышления современных позитивистов.

Читать далее...
 
Рене Генон и символизм креста в круге
Автор: Анна Симбалайн 02.11.2012

Широко известный в узких кругах французский эзотерик и философ-«традиционалист» Рене Генон написал множество достаточно сложных для прочтения книг на определенную тематику, которую, кстати, совсем непросто определить. Все его творчество можно условно разделить на две части. Во-первых, это систематическое возмущение кризисом современного мира в каждой из его книг, хотя называется так только одна из них, и, во-вторых, изложение различного рода символических систем, эзотерических, внутренних, не очевидных для стороннего наблюдателя символов и мифов из различных религий мира.

Читать далее...
 
Николай Константинович Рерих
Автор: Владимир Грибанов 20.04.2011

Николай Константинович Рерих родился 27 сентября (9 октября) 1874 года в Санкт-Петербурге. В самом значении фамилии можно увидеть знаменательную судьбу: Рерих — в переводе с древнескандинавского означает «славой (Rö) богатый (Rich)». В 1893 году по окончании гимназии Карла Мая Николай Рерих одновременно поступает на юридический факультет Петербургского университета (закончил в 1898 году) и в Императорскую Академию художеств. С 1895 года занимается в студии знаменитого художника Архипа Ивановича Куинджи.

Читать далее...
 
Елена Петровна Блаватская
Автор: Владимир Грибанов 19.03.2011

Основательница Теософского общества, путешественница, писательница, оккультист, спиритуалист, религиовед. Она - одна из тех великих людей, которые как яркие звезды указывают путь, смущая умы и сердца людей. Эти люди пламенем души разгоняют тьму предрассудков и указывают человечеству новый путь, новый виток развития. Когда западная наука сковала мысль оковами материализма, Блаватская сумела показать, что кроме эволюции форм наука должна признать также эволюцию психическую и духовную, принять и осознать явления необъяснимые современными теориями, но реально существующие.

Читать далее...
 
Рихард Вагнер и возрождение символизма
Автор: Анна Симбалайн 11.03.2011

Музыка может вызвать особенно возвышенное состояние, а композитор, создающий оперы – еще и драматург и сценарист в одном лице. Воздействие создателя опер на человечество очень велико. Влияние, которое может оказать композитор не только на академическую музыку, но и на культуру, в том числе, андерграунд, колоссально. Вагнер стал символом целой эпохи не только Германии, но и всего остального мира. Он как будто начал новую эру, и вышел далеко за ее пределы, несмотря на некоторую тень на репутации, которую отбросили-таки его политические воззрения. Однако его фигура заметнее вне политического контекста, а на фоне той эволюции сознания, которая произошла в двадцатом веке.

Читать далее...
 
Герман Гессе – пророк своего отечества
Автор: Анна Симбалайн 26.02.2011

Родившись в семье протестанского пастора, Герман Гессе чуть было не пошел по следам своего отца, и даже целый год проучился в теологическом колледже. Трудно себе даже представить, что бы произошло с немецкой литературой и европейской культурой как таковой, если бы он остался читать проповеди в каком-нибудь немецком городе, и не решил бы в 1904 году, когда первый его роман «Питер Каменцинд возымел успех, навсегда посвятить себя литературе! А ведь впереди у него были такие герметические произведения, как «Дамиан», «Степной волк» и «Сидхартха», которые с одной стороны, восстанавливали философские традиции прошлого, а с другой – создавали новый мир, где разум человека получает заслуженную свободу.

Читать далее...
 
Гипатия – жертва символизма смены эпох
Автор: Анна Симбалайн 25.02.2011

Гипатия Александрийская (ок. 370-415) – женщина-философ, математик, астролог, мастер школы неоплатонизма в Александрии. По некоторым сведениям, именно она задолго до Галилея открыла тот факт, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот. Гипатия печально известна тем, что ранние христиане замучили ее, скребками срывая с нее кожу. Впрочем, не за ее философию. Она стала пешкой в руках властолюбивого александрийского архиепископа Кирилла, который использовал ее для того, чтобы воздействовать на одного из префектов Александрии – Ореста.

Читать далее...
 
Страница 1 из 2