Королевский расклад на Таро
Автор: Анна Симбалайн 03.08.2020   

Расклад на Таро, который называют Королевским, подходит для получения ответов, советов и руководств к действию по интересующим темам. Он поможет сделать срез информации на сегодняшний день, при этом с его помощью даже начинающие предсказатели смогут понять, какие тенденции уже наметились, и чего ждать от той или иной ситуации в будущем. Глубина и конкретика, с которой будут интерпретированы карты, зависит исключительно от мастерства гадальщика. Можно использовать этот расклад для понимания психологии и духовного Пути кверента, а можно – для разбора определенной сферы жизни.

 

В первом варианте ответы получатся более общими, раскрывающими внутренние задачи кверента на момент гадания и ближайшее будущее. Если же выбрать одну какую-то сферу и спросить Таро про нее, то можно получить вполне конкретные ответы на интересующие вопросы, например, возможно ли продвижение по карьерной лестнице на данной конкретной работе или что стоит между кверентом и его счастьем в личной жизни.

 

Я часто делаю этот расклад в начале консультации или вначале разбора сферы жизни кверента, так как с его помощью можно уловить основные тенденции, которые иногда остаются скрыты в других раскладах. Часто – но не чаще раза в несколько месяцев – я делаю общий расклад для себя, чтобы понять, куда я иду и на что обратить внимание.


Порядок выкладки карт и начало толкования
В отличие от многие других раскладов на Таро прежде чем начать, необходимо отделить старшие арканы от всех остальных – младших арканов и карт двора. Сначала из стопки старших арканов вынимается одна карта и кладется в центр, затем из стопки младших арканов вынимается последовательно четыре карты, которые раскладываются по четырем сторонам света от старшего аркана. Предпочтительнее вынимать карты рубашкой вверх, чтобы выпадение тех или иных карт и их интерпретация не отвлекала от процесса дивинации – случайного извлечения карт из колоды, которое, разумеется, не случайно, а предопределено.

 

Итак, вы получаете старший аркан и четыре младших, включая фигурные карты или карты двора по четырем сторонам света – как пять элементов – Огонь (2), Вода (3), Воздух (4) и Земля (5), а также "пятый элемент" – Дух (5). Старший аркан несет самое важное послание, на которое будет нанизываться вся остальная интерпретация. Он обозначает архетип, воздействующий на ситуацию. Поэтому важно хорошо разбираться в интерпретации старших арканов, понимать символизм Таро, и при этом уметь в сжатой форме определить, что означает конкретно в этой ситуации данная карта.

 

Младшие и фигурные арканы, разложенные по четырем сторонам, необходимо интерпретировать на основе знания о стихиях. Верхняя позиция над старшим арканом, соответствующая Огню, означает желания и волевые импульсы кверента. Позиция, соответствующая Воде – справа от старшего аркана – эмоциональное состояние кверента, его чувства в данной ситуации. Позиция снизу, соответствующая Воздуху, – его мысли и убеждения, состояние его ума (если вопрос про конкретную сферу, то в данной сфере). Интерпретация карты Земли немного отстоит от всех остальных стихий. Так как одно из значений стихии Земли в западной традиции оккультизма – детищем которого является и Таро – это материализация и собственно – реализация, то эта позиция покажет, что действительно происходит или куда все вышесказанное ведет.

 

На что следует обратить внимание: нет ли перекоса в одну из стихий. Стихии на картах – это их масти, то есть если выпало несколько карт одной масти – это должно нас насторожить. Точно так же нас насторожит, если какой-то из мастей не выпало. В первом случае мы наблюдаем профицит какой-то энергии (например, энергии Воздуха, когда выпадает две и более карты Мечей), а во втором – дефицит (например, если не выпало ни одной карты Воды).

 

Сразу фиксируйте для себя:

- Сколько каждой из стихий? Иногда можно определить перевес одной из стихий.
- Соответствуют ли стихии выпавших карт, стихии позиций, где они выпали. Полного соответствия не бывает почти никогда, но если много заметных несостыковок, особенно с участием младших арканов. Но обычно достаточно хорошо прослеживается какая-то тенденция.
- Выпалили ли фигурные арканы? Если да, то в каком контектсте? Позволяет ли контекст вопроса описать их как людей или это больше черты характера самого кверента?

- Какие карты явно негативные? Они указывают на основные проблемы, которые беспокоят кверента.

- Общий посыл – определяем по старшему аркану и карте в позиции Земля - позитивный или негативный исход ситуации прогнозируется, если есть конкретный вопрос.

 

Пример интерпретации и полезные заметки

Приведу пример расклада на самый простой вопрос о личной жизни кверентки, чтобы развеять мнение, что данный расклад подходит только для возвышенных вопросов. Кверентка замужем, она спрашивает про развитие ситуации в своей семье. Как центральный архетип выпадает Искусство – и это одна из лучших карт в колоде для обозначения счастья в личной жизни. Это тот момент, когда двое становятся одним – чем-то третьим по отношению к двум личностям, которые были до брака. Это не попытка жить вместе, это кульминация совместного Великого делания. То есть мы смотрим в самую суть их брака, и хотя внешне может выглядеть так, что ее брак проблемный, в глубине – настоящая мистерия объединения. Но при этом младшие арканы выпали не слишком позитивные, есть даже совсем негативная вроде Пятерки мечей. Соответственно, как бы ни был хорош их брак сейчас, он пребывает в кризисе, который может закончиться весьма печально (вплоть до развода, если бы результирующей картой была негативная). Но так как результирующая карта в позиции Земли скорее нейтральна, не негативна, то мы не спешим с выводами.

 

Карты двора могут значить как участие других людей в ситуации, так и черты характера кверента. Чаще как людей их нужно трактовать, если выпала не одна, а сразу несколько фигурных карт. Здесь две карты двора, значит скорее всего кроме двух супругов в ситуации задействовано еще два человека. Позже проясним, кто это.

 

Проанализируем выпавшие карты в позициях по стихиям. Что на самом деле хочет кверентка в своей семейной жизни? За желания отвечает стихия Огня, смотрим на верхнюю карту. Выпал Туз Дисков. Это Малкут Земли, максимальная кристаллизация и остановка, которая только может быть во все колоде. Она хочет укорениться, пустить корни и остановиться. Как бы ничего не делать. Это уже должно нас насторожить: вместо желаний чего-то конкретного, желание ничего не делать, лень, желание остаться на месте.

 

Что чувствует кверентка? Позиция Воды – это важная карта для личных отношений. И вдруг в этой позиции – Поражение, негативные Мечи. Вместо того, чтобы чувствовать любовь к своему мужу, она думает о нем нехорошо.

 

О чем еще думает кверентка? В этом раскладе это очевидно. Королеву Мечей часто интерпретируют как соперницу. Присутствие масти Воздуха в позиции Воздуха может натолкнуть нас на мысль: правильно она думает, соперница действительно существует, хотя возможно ее опасность для брака несколько преувеличена, так как главная карта и результирующая – обе достаточно позитивны, а карт Мечей больше других – то есть думает наша кверентка даже больше, чем следовало бы.

 

Наконец, в позиции Земли – Земля Земли – Принцесса Дисков. Мало кто замечает, но в колоде Тота эта Принцесса беременна. Автор колоды, Алистер Кроули пишет о ней как о самой плодовитой из Принцесс. Дело успокоится беременностью кверентки, которое на фоне позитивного старшего аркана – Искусство – дает нам возможность дать прогноз, что брак продлится долго.

 

Что можно посоветовать кверентке? Прислушаться к своим желаниям и чувствам – ведь она их явно потеряла – ни одной карты масти Огня и Воды: ни одного Жезла и ни одной Чаши. Возможно, она хочет ребенка, в этом ее истинная воля, но она не может его осознать, так как находится в стагнации и путает остановку с развитием. Также пусть обратит внимание на отсутствие чувств по отношению к мужу. Все чувства были заменены на негативные мысли. Это сложно, ведь основа личной жизни – любовь (Вода) и страсть (Огонь), а их как бы и нет в этом раскладе. Пусть подумает, как их вернуть.

 

Порядок анализа

Как вы поняли из предыдущего раздела, порядок толкования должен быть следующим. Проанализируйте изображение старшего аркана, его название, его краткое значение, его возвышенность или приземленность, динамичность или статичность, а также номер, букву иврита и ее перевод, астрологическое значение, соответствия божествам различных пантеонов. Дайте ответ на вопрос, какой архетип воздействует на ситуацию? Например, для Отшельника – архетип мудрого старца, для Шута – архетип Джокера. Как можно охарактеризовать эту ситуацию в целом: например, Шут – начало, Вселенная – кристаллизация, Вожделение – самый разгар, накал страстей, Искусство - кульминация и т.д. Старшие арканы довольно редко несут абсолютно позитивное или негативное значение, но знание об их символизме позволяет понять, о чем это в конкретной ситуации.

 

Затем переходите к анализу младших арканов, проанализируйте:
- Количество выпавших карт одной масти-стихии
- Отсутствующие стихии
- Соответствие стихии выпавшей карты позиции (см. рисунок выше). Например, если в позиции Воды выпала водная карта (Чаши) – ок, если огненная (Жезлы) – уже не ок, а если Мечи – совсем плохо. Земные карты (Диски) переводят дискурс на материальный, меркантильный, иногда профессиональный уровень, а также могут указывать на остановку.
- Проанализируйте положительные или отрицательные арканы преимущественно выпали (по названиям и толкованию).
- Проанализируйте характеры, если выпали фигурные арканы (чаще всего они означают как кверент себя ведет, чувствует и т.д. в сфере их выпадения)
- Проанализируйте значение младших арканов в их позициях, растолковывая символизм: например, в позиции Огня выпала карта Туз Чаш, и это значит, что эмоции мешают принять решение или действовать, вместо действия человек эмоционирует.

 

Сделайте общий вывод. Ответьте на вопрос, на фоне, который задает старший аркан, как выглядят младшие? Насколько тяжелый это период в жизни человека – это в целом позитивный или негативный аркан? В конце дайте кверенту совет, как поступить в его ситуации. Например, если выпал «Маг», то совет – действовать. Если выпало «Колесо Фортуны», сделать ничего не удастся, только подождать и посмотреть, каким будет результат.

 

Больше информации о том, как простыми методами отвечать на вопросы с помощью Таро Тота, легко читая символизм нанесенных на карты символов, вы найдете в видеокурсе Символизм Таро.


Похожие материалы:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи: