Израэль Регарди, открывший тайны магии
Автор: Анна Симбалайн 11.06.2020   

Имя Израэль Регарди обязан знать каждый маг, который практикует в западной традиции. С одной стороны, он известен как автор книг для начинающих в медитации, магии и каббале, с другой – как тот человек, благодаря которому мы узнали почти все тайны ордена Золотой зари и точную последовательность ритуальных действий в самых сложных церемониях. Израэль Регарди – известный каббалист и маг, ученик Алистера Кроули. Но он отличается от своего импозантного учителя тем, что делился не собственным гнозисом, а традицией, которую практиковали английские маги до него.

 

Регарди не пытается завуалировать свои высказывания, чтобы они были понятны лишь для избранных, а в большей степени раскрывает знания, которые были доступны магам Зари – это и древнеегипетские системы посвящений, и каббала Древа Жизни и алфавита иврита, и астрология, и таро, и магические орудия стихий, и многое другое.

 

В своих книгах он дает простые и дельные советы, которые пригодятся как начинающему магу, так и тому, кто уже практикует. Взять хотя бы его постоянно передаваемый начинающим совет пройти психотерапию перед тем, как начать заниматься магией, хотя можно было бы здесь добавить – не прекращать ее и потом. Не менее полезны и его наработки в книге «О медитациях», а его объяснения сефир в книге «Гранатовый сад» абсолютно необходимы новичкам в каббале, как книга «Древо Жизни» – для всех, кто хочет разобраться в западной традиции.

 

Раскрытие тайн Ордена в книге «Полная система магии Золотой зари», которая стала настольной для всех приверженцев «английской» каббалистической магии, делает его личность весьма неоднозначной. Имел ли он право раскрывать эти тайны или должен был держать их в секрете? На этот вопрос не существует однозначного ответа. Орден к тому времени, когда он опубликовал свою книгу, уже не функционировал. Если бы не эта книга, многие бы искали свой путь в магии гораздо дольше. Ну и, наконец, история не знает сослагательного наклонения: в не зависимости от того, как мы относимся к этому поступку, он уже был совершен.

 

Конечно, магия Золотой зари в том виде, в каком она преподана в книге Регарди, все равно должна быть доработана каждым магом самостоятельно. Ритуалы порой не слишком последовательны, а многие символы покажутся лишними тем, кто не собирается реконструировать Золотую зарю, а просто хочет соприкоснуться с магическими первопринципами вроде стихий, планет и знаков зодиака. Но иметь под рукой эту книгу совершенно необходимо и обращаться к ней как только возникает какой-то вопрос по церемониальной магии.

 

Пожалуй, самый знаменитый раздел этой книги, аналогов которому нет ни у одного автора – это создание и освящение магических орудий. Как сделать и освятить стихийные магические инструменты, а также другие орудия, необходимые магу – магический меч и лотосовый жезл. Также книга содержит множество объяснений для практики енохианской магии. Отдельно следует сказать, что церемонии посвящения, которые там опубликованы, будут весьма интересны всем, кто интересуется инициациями и архетипами трансформации.

 

Регарди выпустил немало дополнительных и разъясняющих книг и мануалов, например «Талисманы» – руководство по созданию каббалистических талисманов с буквами иврита и сигиллами, нарисованными по Розе и кресту, а также «Церемониальная магия», где разбирает Открытие сторожевых башен и Ритуал Нерожденного, и это уже высший пилотаж для западного мага. Прочитав все эти книги, и что главное – практикуя по ним, можно реально освоить западную церемониальную магию английской традиции без дополнительного обучения, хотя это и займет немало времени. А лучше не только читать и пытаться осмыслить самостоятельно, но и получить выжимку из этой информации, приобретя видеокурс Основы магии. Так продвижение по магическому Пути пойдет гораздо быстрее.

 


Похожие материалы:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи: